Помогите решить задачу.
В треугольнике АВС АВ=АС=4, а cos A= -1/2. Найдите площадь треугольника
.
- 06.10.2016 15:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВ=АС=4, а cos A= -1/2.
Найдём синус , так как площадь треугольника равна S=½ ав·sin α
sin α = √ 1- cos²α = √ 1- ¼ =√¾ =√3 /2
S=½ ·4 · 4 · √3 /2 = 4√3
- 07.10.2016 11:23
По формуле S=1/2*АВ*АС*sinA. Т.к. cosA=-1/2 следовательно угол А=120 градусов.
S=1/2*АВ*АС*sin120=1/2*4*4*sqrt(3)/2=4*sqrt(3).
Ответ: S=4*sqrt(3).
- 08.10.2016 08:13