найдите найдите угол abc в равнобедренной трапеции если диагональ ac образует с основанием ad и боковой стороной cd ,углы равные 30 и 80 соответственно
- 19.03.2017 13:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. ABCD трапеция, то bc ll ad, тогда угол bcа= углу cad=30 гр. как накрест лежащие углы при параллельных прямых и секущей ac.
точно также угол bac = углу acb = 80гр.
В треугольнике abc сумма всех углов равна 180гр., отсюда угол abc=180-(угол bac + угол bca ), угол abc = 180 - 110 = 70гр
Ответ: 70гр
- 19.03.2017 22:48