В треугольнике abc угол c равен 90. tgA=15\8. bc=15. найдите ab решите пожалуйста
- 21.11.2017 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
из формулы tg найдем сторону AС:
tgA=BC\AC
15\AC=15\8
15\8 AC = 15
AC=8
По теореме Пифагора находим AB:
CB^2+AC^2=AB^2
15^2+8^2=AB^2
225+64=AB^2
AB= корень из 289
AB=17
- 22.11.2017 15:13