через середину К медианы МВ треугольника АВС и вершину А проведена прямая, пересекающяя ВС в точке Р. найдите отношение площади треугольника ВКР к площади треугольника АМК
- 07.09.2018 01:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В
Р
К
H
А М С
медиана делит тр-к на два равновеликих, Sabm=1/2Sabc. АК-медиана тр-ка АВМ и Sakm=1/2Sabm=1/4Sabc
Проводим МНIIKP и рассмариваем средние линии МН в тр-ке АРС, КР в тр-ке ВМС, откуда следует, что BP=1/2PC, Sbkp=1/3Sbmc=1/6Sabc
Sakm:Sbkp=1/4Sabc 1/6Sabc=1,5:1
- 07.09.2018 22:13