около прямоугольника abcd описана окружность,радиусом 5 см.Найдите периметр прямоугольника,если одна из его сторон равна 8 см
- 22.09.2018 08:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус =5
половина диагонали в прямоугольнике это радиус
следовательно – общая диагональ 5+5=10
у нас получаются два прямоугольных треугольника со сторонами 8 и 10
пользуясь теоремой пифагора находим неизвестную сторону
100–64=36=>6
периметр: 6+6+8+8=28
- 23.09.2018 07:28