Задача по теме «Периметр треугольника». Медиана треугольника делит его на два треугольника, периметры которых 33 см и 35 см. Определите длину медианы, если периметр данного треугольника равен 42 см.
- 03.06.2017 11:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение:
a+b+c=33
b+c+d=35
a+2b+d=42
b-c+d=9
b+d+c=35
2c=35-9=26
c=13
c-медиана a 2b d-строны.
- 04.06.2017 08:16
Пусть дан треугольник АВС и медиана у него ВД
Периметр треугольника АВД = АВ +ВД +АД=33
Периметр треугольника ВДС = ВС+ВД + СД= 35 Най дём сумму этих периметров
АВ +ВД +АД + ВС+ВД + СД = 33+35
АВ +ВС+2ВД+ АС = 68
АВ+ВС+АС = 68 -2 ВД
42= 68- 2ВД
42 - 68= -2 ВД
- 26 =-2ВД
ВД = - 26 : (-2) = 13 см
Ответ 13 см
- 04.06.2017 22:19