Боковая поверхность прямой призмы равна 96 см^2. Найдите высоту призмы если её основание - ромб с острым углом 60(градусов) и меньшей диагональю 6 см
- 27.06.2018 18:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание ромб - значит боковых сторон 4,
Площадь одной стороны = 96/4 = 24см^2.
Рассмотрим ромб: нам нужно найти его сторону (они все 4 равны), нам известно что угол А = 60, меньшая диагональ = 6см.
Если рассмотрим часть ромба, отделенную меньшей его диагональю то увидим треугольник у которого один угол 60, а другие два равны друг другу. По теореме о сумме углов треугольника (180 градусов) получается что все углы треугольника равны 60 градусов, и исходя из того что одна сторона равна 6, Другие 2 стороны треугольника (они являются сторонами основания призмы) так же равны 6.
Итак, одна сторона боковой стороны известна ( = 6), площадь боковой стороны 24,
следовательно 24/6 = 4см - это высота призмы.
Ответ: 4см
- 27.06.2018 23:06