В треугольнике АВС углы В и С относятца как 5:3, а угол А на 80 градусов больше их разности. Найдите углы, на которые высота треугольника AD разбивает угол А .
- 13.11.2017 14:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Угол B =5x (условие), угол C = 3x (условие), угол A = (5x - 3x) + 80 = 2x + 80. Зная, что сумма углов треугольника равна 180 градусам, составим уравнение:
5x + 3x + 2x + 80 = 180
10x = 100
x= 10
2) Рассмотрим прямоугольный тругольник ABD.
Угол B = 5x = 50 градусов
Угол BAD = 180 - (90 + 50) = 40 градусов
3) Рассмотрим прямоугольный треугольник ADC.
Угол C = 3x = 30 градусов
Угол DAC = 180 - (90 + 30) = 60 градусов
Ответ: угол BAD = 40 градусов; угол DAC = 60 градусов
- 14.11.2017 17:55