гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10см, радиус вписанной в этот треугольник окружности 2см. найдите периметр и площадь треугольника.
- 06.07.2018 07:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим катеты a,b, гипотенуза - c
Формула:r=(a+b-c)/2
Подставляем то, что уже известно, получаем 2=(a+b-10)/2
У нас получается a+b=14
Формула периметра треугольника: P=а+в+с
Подставляем в формулу значения, получаем:Р=14+10=24см
Перметр нашли, но в задаче требуется найти ещё и площадь, для этого находим полупериметр, котрый равен 24:2=12 см
И теперь находим площадь (формула S=pr)
S=12*2=24см.кв.
- 07.07.2018 14:43