Два равнобедренных треугольника MNK и MEK имеют общееоснование MK.Найдите угол между плоскостями MNK и MEK,если MN=5√3,EK=13см,EN=√74см,MK=10см.
- 12.02.2018 21:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол между плоскостями это угол NOE . ОЕ = √169 -25 = 12 см, ОN =√75-25 = √50 см. по т. косинусов cos NOE = (144+50-74)/2·12·√50 = 1/√2.
Угол NOE = 45°
- 13.02.2018 06:24
Сначала нужно найти высоты одного и другого треугольника, проведенные к основаниям. У них будет общая точка Н. Так как высота проведенная к основанию является высотой и медианой в равнобедренном треугольнике. А основание равное.
Потом воспользоваться теоремой косинусов.
Удачи.
- 14.02.2018 13:31