Один из катетов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого, а его гипотенуза равна √17. Надо найти большой катет. Спасибо
- 13.08.2018 04:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 катет = x
2 катет = 4x
По теореме пифагора
x^2 + (4x)^2 = (√17)^2
x^2 + 16x^2 = 17
17x^2 = 17
x^2 = 1
x = √1 или x = -√1 (не подходит)
Больший катет = 4
- 14.08.2018 10:23