Боковое ребро правильной четырехугольной призмы 6 см,а диагональ боковой грани 10 см.найдите боковую поверхность и объем призмы!ребят решение подробной,пжлст=)
- 13.06.2018 12:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдем сторону основания: на боковой грани сторона основания, высота и диагональ образуют прямоугольный треугольник, применим теорему Пифагора -
сторона основания = корень (100-36)=8
Тогда Sбок=Pосн*h=32*6=192; Vпризмы=Sосн*h=64*6=384
- 14.06.2018 14:59