В равнобокой трапеции ABCD углы, прилежащие к стороне AD, равны 45°. Найдите площадь трапеции, если основания равны 13 и 27 см.
- 11.04.2018 17:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как площадь равна произведению высоты на полусумму оснований, то нам надо найти высоту.
Опустим ее из вершины, где меньшее основание, на большее. Получаем прямоугольный треугольник, гипотенуза которого - боковая сторона трапеции. Он является равнобедренным, так как угол равен 45. Найдем катет, который является высотой.Для этого из большего основания надо вычесть меньшее и разделить на два: (27-13):2=7
Теперь находим площадь:
S=7*(27+13)=40*7=280
- 12.04.2018 12:33