В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов,АВ=17, тангенсА=5/3. Найдите высоту СН.
- 15.01.2017 08:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему,
Высота проведенная из прямого угла CH²=AH*HB
CH=5x
AH=3x
HB= 17-3x
(5x)²=3x*(17-3x)
25x²=51x-9x²
25x²+9x²-51x=0
34x²-51x=0
17x(2x-3)=0
x=0 2x-3=0
x=1.5
CH=5*1.5=7.5
- 16.01.2017 01:26