Дано: Угол EPM = 90 градусов , угол MEP = 30 градусов , ME =10см a) Между какими целыми заключена длина отрезка EP ? б) Найти длину медиана PD
- 16.05.2017 01:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) sin60= EP/10
EP=корень квадратный из 3/2 * 10=5 корень квадратный из 3= 5*1,7= 8,5
Ответ: между 8 и 9.
б) угол РМЕ=60градусов, так как РD-медиана, то DМ= 10/2=5 см. Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Значит РМ=10/2=5 см. Треугольник РМD- равнобедренный (РМ=РD), углы при основании у него равны, так как угол РМЕ=60, то (180-60)/2=60. Следовательно треугольник равносторонний, так как все углы равны 60 градусов.
Ответ: 5 см.
- 17.05.2017 10:27