ABC прямоугольный треугольник, BA=10 см., BC=20 см., угол C равен 30 градусов. Найти площадь прямоугольного треугольника
- 12.04.2017 13:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если угол А прямой
По теореме Пифагора СА = 10 корней из 3
Площадь равна СА* ВА /2 = (10 * 10 корней из 3 ) / 2 = 50 * корень из 3
Но возможно что прямой угол это В тогда площадь равна АВ*ВС /2 = 100
ТО что угол С = 30 гр не определяет треугольник однозначно .. так что есть два ответа
- 12.04.2017 21:54
По теореме Пифагора найдем AC.
20^2 = 10^2 + x^2
x = корень из 300 = 10 корней из 3
Площадь прямоугольного треугольника - произведение катетов разделенное на 2.
S = (10 * 10 корней из 3 / 2 = 100 корней из 3) / 2 = 50 корней из 3
- 13.04.2017 22:17