Ребят,помогите глупому гуманитарию с геометрией:) 1) Один из углов,которые получаются при пересечении двух прямых,в 8 раз больше другого.Найдите эти углы 2)Найдите гипотенузу,катет и острый угол прямоугольного треугольника по катету а=14дм и противолежащему углу альфа = 42 градуса
- 13.08.2018 02:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть меньший угол равен x, тогда больший угол равен 8x.
В сумме они дают 180 гр.
9x=180
первый угол=20 гр.
второй угол равен 160 гр.
2)если один угол равен 42,то другой острый будет равен 48 гр.
дальше действуем по теореме синусов:(синусы смотрим в таблице Брадиса)
14/sin42=x/sin 48=14/0.6691=x/0.7431
x=примерно15,5 дм.
Дальше по Пифагору
квадрат гипотенузы=15.5 в квадрате+14 в квадрате=
гипотенуза примерно 20,8
- 14.08.2018 04:38