Найдите все возможные расстояния между центрами О1 и О2 двух касающихся друг друга окружностей, если радиусы этих окружностей равны 11 и 4.
- 08.01.2017 04:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2 варианта: 1) когда малая окружность касается снаружи, в это случае расстояние=11+4=15
2) когда касается изнутри, тогда р=11-4=7
в обоих случаях расстояние является суммой(разницой) радиусов, потому что они перпендиколярны одной касательной и, следовательно, лежат на одной прямой
- 09.01.2017 04:53