Одна из сторон равнобедренного треугольника на 8см меньше другой. Найти стороны этого треугольника, если его периметр равен 44см. (рассмотреть два случая)
- 26.09.2018 21:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2 стороны у равнобедренного треугольника равны!!!!
1 случай
1 сторона х ( их две)
2 сторона х+8 ( основание)
2х+х+8=44
3х=36
х=12 боковая сторона
12+8=20 основание
проверка 12 +12+20=44
2 случай
основание х
стороны х+8
х +2*(х+8)=44
х+2х+16=44
3х=44-16
х=28/3
х=9 ц 1 \3 см
(9 ц 1/3+8)= 17ц 1/3 см боковая сторона
проверка
9ц 1/3 + 17 ц 1\3*2 =9 ц 1/3+34 ц 2/3=44
- 27.09.2018 08:45