Диагональ равнобокой трапеции является биссектрисой тупого угла и делит среднюю линию на отрезки 3 см и 13 см. Найдите высоту трапеции.
- 17.03.2017 11:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ: 24.
Из условия сразу вытекает, что большее основание трапеции = бок. сторонам=26, меньшее основ.=6. Из вершин меньшего основания опустите перпендикуляры на большее осн. Образовались два прямоугольных треуг. с равными гипотенузоми (бок. стор. трап.) и катетом равным (26-6)/2=10. По т. Пифагора находим высоту: высота=кор(676 - 100)=24. Всё.
- 18.03.2017 21:43