АВС-равнобедренный треугольник с основанием АС СD биссектриса угла С угол ADC=150 градусов найдите угол B
- 15.07.2018 19:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение. Треугольник АВС равнобедренный с основанием АС, по свойству углов при основании равнобедренного треугольника
угол ВАС=угол АСВ
СD-биссектриса угла С
по определению биссектриссы
угол АСD=угол BCD
.ADC=150 градусов
значит по свойству смежных углов
угол BDC=180-угол ADC=180-150=30 градусов
Сумма углов треугольника равна 180
Пусть угол В равен х, тогда угол ВАС=угол АСВ=(180-х)\2=90-х\2
угол АСD=угол BCD=1\2угол АСВ=1\2*(90-х\2)=45-х\4
х+45-х\4+30=180
3х\4=180-75
3х\4=105
х=105*4\3=140
ответ: 140 градусов
- 15.07.2018 23:32
Решение. Треугольник АВС равнобедренный с основанием АС, по свойству углов при основании равнобедренного треугольника
угол ВАС=угол АСВ
СD-биссектриса угла С
по определению биссектриссы
угол АСD=угол BCD
.ADC=150 градусов
значит по свойству смежных углов
угол BDC=180-угол ADC=180-150=30 градусов
Сумма углов треугольника равна 180
Пусть угол В равен х, тогда угол ВАС=угол АСВ=(180-х)\2=90-х\2
угол АСD=угол BCD=1\2угол АСВ=1\2*(90-х\2)=45-х\4
х+45-х\4+30=180
3х\4=180-75
3х\4=105
х=105*4\3=140
ответ: 140 градусов
- 17.07.2018 13:32