Найдите радиус окружности описанной около равнобедренного треугольника . основание которого равна 6 см,а боковая старона равна 5 см
- 07.07.2018 00:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник вписан в окружность, значит можно применить формулу S=p*r
р-полупериметр,
сначала находим площадь, проводим высоту и рассматриваем прямоугольный треугольник,(высота, проведенная к основанию я вляется медианой и высотой)
этот прямоугольный треугольник египетский, так как гипотенуза равна 5 , а один катет 3, значит, другой 4 (высота)
S=4*6/2=12
12=8*r
r=12/8
r=3/2=1.5
- 08.07.2018 04:13