В равнобедренной трапеции высота,проведенная из вершины тупого угла,делит большее основание в отношении 5:8. Меньшее основание трапеции равно 6 см. Найдите среднюю линию трапеции
- 10.09.2018 21:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, АВ=СД, ВС=6, высота ВН, АН/НД=5/8
проводи высоту СК на АД, треугольники АВН=треугольник СКД как прямоугольные треугольники по гипотенузе АВ+СД и острому углу уголА=уголД, КД=АН = 5 частей
четыререхугольник НВСК прямоугольник ВС=НК =6, НК=НД-КД = 8-5=3 части
3 части =6 см, 1 часть=2, АН= 2 х 5 =10, НД=2 х 8 = 16, АД = 10+16=26
средняя линия = (ВС+АД)/2 = (6+26)/2=16
- 12.09.2018 13:45