Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза меньше другого.Найдите эти углы.
Решение:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .
Ответ : ___ , ___.
- 18.09.2017 20:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим меньший угол через х, тогда тот, который больше в четаре раза будкт 4х
В семме два острых угла образуют 90 градусов, значит:
х+4х=90
5х=90
х= 18 - это меньший угол
18*4=72 градуса - это больший угол
Ответ: 18 градусов и 72 градуса
- 18.09.2017 23:24