В прямоугольном треугольнике a и b - катеты,c-гипотенуза а а-угол, противоположный катету а.Найдите неизвестные элементы по заданным:1) a=4см,b=3см, 2) а=12см,с=13см, 3) альфа=30°, с=40см,4)альфа =45°,b=4см, 5)альфа=60°,b=5см,6)с=10дм,b=6дм
- 15.09.2016 05:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) с=√(а²+b²) = √(16+9) =5см
2) b=√(с²-а²) =√(169-144) =5см
3) α=30, значит а=0,5с = 20см
4) α=45, значит а=b= 4см, с= √(а²+b²) = √32 =4√2см
5) α=60, значит с=2b =10см, а=√(с²-b²)=√75 =5√3см
6) а=√(с²-b²)=√(100-36) =√64=8дм
- 16.09.2016 08:11