в ромбе ABCD проведена диагональ AC . Найдите угол ABC , если известно , что угол ACD равен 35 градусам
- 13.02.2016 03:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Углы АСD и ВАС равны, так как они накрестлежащие и соответсвенно равны 35 градусов. Треугольник АВС равобедренный, так как у ромба все стороны равны. Следовательно углы при основании равы ВАС=ВСА=35. Угол В=180 -35-35=110
- 14.02.2016 02:02
угол ACD равен 35 градусам, значит угол ВСД= 2· угол АСД= 70 ⁰ , так как АС является его биссектрисой ,согласно свойству диагоналей ромба. . Угол ВАД= углу ВСД= 70⁰- противолежащие углы равны.
угол АВС= углу АД 180⁰- 70⁰= 110 ⁰
Ответ угол АВС= 110°
- 15.02.2016 07:11