Помогите пожалуйста с решением. В треугольнике ABC AB=26см,AC= 8√3см, угол А=30градусов. Найти длину медианы CD
- 06.04.2017 01:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВН=АН
В прямоугольном треуг-ке СНВ катет СН, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы:
СН=BC:2=8√3:2=4√3
По теореме Пифагора находим катет ВН:
BH=√BC²-CH²=√64*3-16*3=√192-48=√144=12
Т.к. ВН=АН, то АВ=ВН*2=12*2=24
- 07.04.2017 02:13