Центральный угол на 12 градусов больше острого вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности. Найдите вписанный угол. Ответ дайте в градусах.
- 15.08.2018 22:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим вписанный угол за x, тогда центральный равен (x+12). Вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается, значит дуга равна 2x. А центральный угол равен дуге на которую он опирается то есть равен x+12. дуга одна и та же, значит x+12=2x
x-12=0 x=12
- 17.08.2018 02:35