Решите пожалуйста!!!! Знайдіть площу прямокутної трапеції , гострий кут якої дорівнює 30 градусів, а висота-6см,якщо в цю трапецію можна вписати коло.
- 03.03.2017 20:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если трапеция прямоугольная, значит высота равна боковой стороне. Одна боковаыя сторона равна 6, а другая - в два раза больше (так как синус противолежащего угла равен 30 градусов), т.е. 12.
Если в трапецию можно вписать окружность, то сумма ее оснований равна сумме боковых сторон. Значит, сумма оснований данной трапеции равна 6 + 12 = 18.
Полусумма оснований равна 18/2 = 9.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, т.е. 9*6 = 54 кв. см.
Ответ: 54 кв. см.
- 05.03.2017 06:33