Help!!! Решите пожалуйста))) В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15 , а основание равно 18, а косинус угла при основании 3/5 (три пятых). Найдите площадь треугольника. За помощь огромнейшее спасибо!
- 02.12.2016 04:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь треугольника можно найти по формуле S = ½ absinα, a=15 см, b = 18см ,sinα = √(1 – cos^2 α), sinα = √(1-9/25) = 4/5, S = 1/2·15·18·4/5=108 (смˆ2)
- 03.12.2016 10:04
По-мойму условине не правильное и отношение будет 3 к 5.Тогда решать так
Косинус угла будет 18:15 - тоесть 3 к 6 .
Найдём по формуле S=1 : 2 b h где b основание , а h высота
Найдём высоту по теореме Пифагора 15*15 - (9*9)= 225-81=корень из 144 = 12
9 потому,что пол основания.
S=1 : 2 b h = 108 cм
- 04.12.2016 20:25