Вычеслите угол , под которым пересекаются высоты AM и CN треугольника ABC , если угол А=70 градусов , угол С = 50 градусов
- 10.02.2017 21:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
найдём угол В=180-70-50=60
рассмотрим треугольник АВМ,
угол АМВ=90-В=90-60=30 (по св-ву прямоуг. треугольников)
значит теперь можем вычеслить угол NOB
NOB=90-30=60
значит угол MOC=60 градусов т.к. они вертикальные
NOM+AOC=360-60-60=240
т.к. NOM и AOC вертакальные, то=240/2=120
- 12.02.2017 06:16
Точка пересечения высот - О. Угол B = 180°-50°-70° = 60°. Угол САМ в прямоугольном треугольнике САМ 90°-50° = 40°. Угол MAB в прямоугольном треугольнике АМВ равен 90°-60° = 30°. Угол АОN в прямоугольном треугольнике АON равен 90°-30° = 60°.
Итак Углы пересечения высот равны 60° и 120° (как смежный)
- 13.02.2017 05:36