катет прямоугольного треугольника 12 см,а его проекция на гипотенузу 8 см.Найти площадь треугольника
- 10.06.2018 06:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В данном случае проекция - это второй катет(меньший), а площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух КАТЕТОВ!!!
S=1/2*a*h
второй катет =8, первый 12
S=1/2*8*12=48
ОТВЕТ:48
- 11.06.2018 13:18
Найдем высоту этого треугольника, проведенную из вершины прямого угла:
h=√(144-64)=√80
Тогда проекция другого катета на гипотенузу равна:
Bc=h²/Ac=80/8=10
Следовательно второй катет равен: b=√(80+100)=√180=6√5
Гипотенуза равна:
c=√(144+180)=18
S = ab/2=12*6√5 /2= 36√5
Ответ: 36√5
- 12.06.2018 04:21