Человек ростом 1.8 м стоит на расстоянии 20 шагов от стены. на которой висит прожектор. Тень человека равна 5 шагам. На какой высоте( в метрах) висит прожектор?
- 19.09.2017 21:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала докажем, что треугольники подобны.
Рассмотрим треугольники AMN и ABC - прямоугольные
угол A - общий, углы AMN и ABC - соответственные, они равны, углы ANM и АВС - прямые=> тоже равны => треугольники подобны по 3-м углам
=>AN/AC=AM/AB=MN/BC
AN/AC=MN/BC 5/(20+5)=1,8/х
решаем пропорцию: 25*1,8=5х
5х=45
х=9
- 19.09.2017 23:57