Правильный треугольник вписан в круг. Найдите площадь меньшего сегмента отсекаемого одной из сторон треугольника если длина радиуса круга равна 18 см.
Нужно решение
- 19.12.2016 21:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь сектора равна 1/3 площади круга или π(R^2)/3
Рассмотрим треугольник две стороны которого радиусы, а третья - основание равностороннего треугольника.
Тогда высота, опущенная из вершрны нового треугольника (центра окружности) равна Rsin30=R/2, а половина основания Rcos30=0,5R√3,
тогда площадь треугольника - 0,25(R^2)√3.
Площадь сегмента равна площади сектора минус площадь треуг= π(R^2)/3-0,25(R^2)√3=(R^2)(π/3-0,25√3)=324(1,04-0,44)=324*0,6=194,4
- 20.12.2016 20:39