В равносторонний треугольник со стороной 8 см вписана окружность.Чему равен радиус окружности?
- 24.06.2017 10:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту BH, рассмотрим треугольник ABH, AB=8 (по условию), АН=4 (т.к. в равностороннем треугольнике высота и медиана), значит BH=4 (по теореме Пифагора 8^2=4^2+4^2). S треугольника=0.5*8*4=16
Pтреугольника=8*3=24
R вписанной окружности=32:16=2
Ответ:2
- 25.06.2017 11:43