в треугольнике ABC внешний угол при вершине С равен 100 градусам найдите градусные величины всех углов треугольника если угол A относится к углу B как 2:3
- 24.08.2017 09:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если внешний угол при С равен 100, то сам С равен 180-100=80 (по определению внешнего угла)
Сумма углов треугольника составляет 180 градусов. Значит, на сумму А и В остаётся 100. И при этом 3А=2В. Значит В=1,5 А, и 100=А+В=А+1,5А=2,5А
А=100/2,5=40
В=1,5*40=60
Итак, А=40, В=60, С=80
- 25.08.2017 17:02