В треугольнике ABC угол A на 50* больше угла B , а угол C составляет пятую часть их суммы. Найдите углы, которые образует биссектриса угла A со стороной BC
- 19.08.2017 08:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Угол С-х, тогда А+В=5х
х+5х=180
6х=180
х=30 - угол С
2. Угол В-х, тогда А=х+50
х+х+50+30=180
2х=100
х=50 - угол В, угол А=50+50=100
3. Биссектриса угла А делит его на 2 равных угла по 50 градусов.
Тогда один из углов образованных биссектрисой и стороной ВС = 180-50-50=80, а второй 180-50-30=100
- 20.08.2017 14:41