Помогите пожалуйста решить.Основание АВ равнобедренного треугольника АВС равно 12см а боковая сторона треугольника равна 10 см .Наити радиус треугольника вписанного в окружность
- 17.07.2017 03:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем в этом треугольнике высоту (к основанию), рассмотрим один из двух образовавшихся прямоугольных трегольников. Высота в них является катетом, а гипотенуза 10 и второй катет 6 (половина от 12) известны. По теореме Пифагора высота равна sqrt(10^2-6^2)=8. Тогда площадь треугольника 1/2*8*12=48.
S=(a+b+c)/2*r, где r - радиус вписанной окружности. r=2S/P=96/(10+10+12)=3
S=abc/4R, где R - радиус описанной окружности. R=abc/4S=10*10*12/(4*48)=25/4
- 18.07.2017 15:52