ABCD - трапеция, AB = CD = 5 см, BC = 7 см, AD = 13 см, BM - высота. Найти высоту.
- 18.02.2017 16:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Дополнительное построение: CK перпендикулярна AD следовательно MBCK - прямоугольник следовательно BC=MK= 7см(СВОЙСТВО ПРОТИВОЛЕЖАЩИХ СТОРОН ПАРАЛЛЕРОГРАММА)
2. AD=AM+MK+KD следовательно AM+KD=AD-MK= 6 см
3.Рассмотрим треугольники ABM и DCK:
1. AB=CD(ПО УСЛОВИЮ)
2. BM=CK(СВОЙСТВО ПРОТИВОЛЕЖАЩИХ СТОРОН ПАРАЛЛЕРОГРАММА)
фигурная скобка и значок следовательно: треугольники ABM=DCK(по катету и гипотенузе) следовательно AM=DK
4. т.к. AM=DK следовательно 2AM=6см следовательно AM=3см
5. Рассмотрим треугольник ABM, угол AMB= 90 градусов:
AB в квадрате =AM в квадрате + BM в квадрате следовательно BM в квадрате=AB в квадрате-AM в квадрате=25-9=16 следовательно BM= 4 cм
Ответ: 4см
- 18.02.2017 23:21