1)Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром О,угол А=60 градусов,угол АОВ:АОС=3:5.Найти неизвестные углы данного треугольника
- 08.09.2018 10:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол ВОС=2*угол А=2*60=120 (Угол (А), вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным углом. Величина вписанного угла (А) равна половине центрального угла (ВОС), опирающегося на ту же дугу). АОВ+АОС=360-угол ВОС=360-120=240. АОВ:АОС=3:5 или 5АОВ=3АОС. Обозначим АОВ-х, АОС-у. Составим систему уравнений:
5х=3у 5(240-у)-3у=0 -8у=-1200 у=150 - угол АОС
х+у=240 х=240-у х=240-у х=90 - угол АОВ
Угол С =0,5АОВ=0,5*90=45 (Угол (С), вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным углом. Величина вписанного угла (С) равна половине центрального угла (АОВ), опирающегося на ту же дугу).
Угол В=0,5АОС=0,5*150=75 (Угол (В), вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным углом. Величина вписанного угла (В) равна половине центрального угла (АОС), опирающегося на ту же дугу).
- 09.09.2018 13:32