Возникли трудности в решение задачи, помогите пожалуйста: Из точки С лежащей вне круга проведены две секущие. Первая секущая пересекает окружность в точках A и D (точка D лежит между A и C). Вторая секущая пересекает окружость в точках B и E (точка E между B и C). Угол ADB опирается на дугу, градусная величина которой равна 118. Угол DAE опирается на дугу, градусная величина которой равна 38. Найти угол ACB?
- 22.01.2017 19:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим точку пересечения ДВ и АЕ через т.О
Угол АДВ=59 тогда смежный с ним угол ВДС=180-59=121
Аналогично 121 град равен угол АЕС (угол АЕВ опирается на ту же дугу, что и АДВ)
Угол ДАЕ=19 (половина градусной мере дуги на которую опирается угол)
Угол АОД=180-59-19=102
Тогда угол ДОЕ=78 (как смежный).
Сумма углов четырехугольника - 360 град, тогда угол АСВ=360-121-121-78=40
Ответ угол АСВ=40
- 23.01.2017 02:15