Около окружности описана равнобедренная трапеция , основания которой равны 6 см. и 24 см. Найдите радиус окружности и площадь трапеции.
- 07.09.2017 15:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Т.к. окружность вписана в четырёхугольник, то суммы противоположных сторон равны, т.е. АВ+CD=BC+AD=6+24=30см
Т.к. АВ=CD, то АВ=CD =30:2=15см.
2. Из треуг. АВВ1-прям.:АВ=15, АВ1=(AD-BC)/2=(24-6):2=9cм, тогда
ВВ1= V(АВв квадрате-АВ1в квадрате)=V15в квадрате-9в квадрате=V144=12см.
3. Sтрап.= 1/2* (AD+BC)·BB1=1/2*30*12=180см в квадрате
4. R=1/2*BB1=6(см).
Ответ: 6 см; 180 см в квадрате.
V-это корень
- 08.09.2017 08:12