1) Определите tg b,где b -внутренний угол правельного шестиугольника
2)Катеты прямоугольного треугольника относятся как 4 : 3 ,а гипотенуза равна 50 .Найдите отрезки гипотенузы ,отсекаемые высотой,опущенной на гипотенузу
3)Диагональ паралелограммма образует со сторонами углы в 20 и 50 градусов.Найдите больший угол паралелограмма
- 08.10.2017 16:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)b=180(6-2))/2=120
tg120=-минус корень из 3
3)180-(50+20)= 110 по свойству параллелограма
2)
Пусть х - коефициент пропорциональности.
За теоремой Пифагора:
9х"2 + 16х"2 = 2500
25х"2 = 2500
х = 10
Найдем катеты:
1 катет = 30
2 катет = 40
Зная гипотенузу и катеты найдем проекции катетов на гипотенузу:
1 проекция = 30"2/50 = 900/50 = 18
2 проекция = 40"2/50 = 1600/50 = 32
Задача решена!
Справка:
Проекции катетов на гипотенузу - это и есть отрезки, на которые высота делит гипотенузу.
х"2 - икс во второй степени
- 09.10.2017 17:01