хорда окружности равна 12 корней из 3 и стягивает в дугу 120 градусов. Найдите длину дуги и площадь соответствующего сектора
- 11.09.2016 21:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АОВ, он равнобедренный, угол АОВ=120 градусов, а два других угла равны (180-120):2=30 градусов.
По теореме синусов АО/синус угла АВО=АВ/синус угла АОВ, откуда R=АО=синус 30 градусов*12корней из 3:синус угла АОВ. R=12.
По формуле длины дуги окружности находим:
L=число пи*R*120:180=3,14*12*120:180=25,12 (приблизительно, так за число пи берём округлённое его значение).
Площадь кругового сектора S=число пи*R в квадрате*120:360=3,14*144*120:360=150,72
- 12.09.2016 07:25