Пожалуйста помогитеее!!!! Касательная CA и CB к окружности образуют угол ACB, равный 118 градусам. Найдите величину меньшей дуги AB, стягиваемой точками касания. Ответ дайте в градусах
- 08.12.2016 01:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А и В - точки касания, ОА и ОВ перпендикулярны к касательным. Проведем прямую ОС, получившиеся треугольники ОСВ и ОАС равны, значит угол АСО=118/2=59, тогда угол АОС=90-59=31, тогда угол АОВ=31*2=62, значит дуга АВ=62*2=124
- 09.12.2016 04:01