В треугольнике АВС угол А равен 10 градусов , угол В равен 104 градусов, СD - биссектриса внешнего угла при вершине С, причём точка D лежит на прямой АВ. На продолжении стороны АС за точку С выбрана такая точка Е, что СЕ = СВ. Найдите угол ВDЕ. Ответ дайте в градусах. (полностью напишите как решили пожалуйста,и если можно с чертежом)
- 18.09.2018 14:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол BCE= угол BAC+угол ABC 104+10=114
угол BCD= угол DCE= 114/2=57
угол CBD=180-104=76
угол BCD=180-76-57=47
треугольник BCD= треугольник DCE (BC=CE, угол BCD= угол DCE, CD-общее)
значит угол BDC=угол CDE=47
угол BDE=47+47=94
- 19.09.2018 01:38