Диагональ АС трапеции АВСД делит её на два равнобедренных треугольника.(АВ=ВС , АС=СД) Найдите угол ВСД , если угол АВС=120 градусовю. С решеееением.
- 02.04.2017 22:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник АВС равнобедренный, АВ=ВС, уголВ=120. уголВАС=уголАСВ=(180-120)/2=30
угол АСВ=уголСАД как внутренние разносторонние =30, треугольник АСД равнобедренный АС=СД, угол САД=уголАДС=30, угол АСД = 180-30-30=120
уголА=30+30=60" уголВ=120, уголС=120+30=150=уголВСД, уголД=30
- 04.04.2017 07:35
т.к. угол АВС=120, тогда, поскольку треугольник АВС-равнобедренный, тогда угол ВАС=углу ВСА=180-120/2=30
угол ВАD равен 180-120=60, тогда угол САD=60-30=30
поскольку угол САD=углу СDА=30, тогда угол АСD=180-(30+30)=120, тогда угол ВСD равен 120+30=150
- 05.04.2017 13:56