В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, равна медиане, проведенной из того же угла. Гипотенуза этого треугольника равна 6. Найдите его площадь. В ответе должно быть 9, помогите, пожалуйста, никак у меня не сходится.
- 17.08.2018 14:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана равна половине гипотенузы, а высота - это кратчашее расстояние от вершины до гипотенузы, поэтому медиана совпадает с высотой, (то есть этот треугольник равнобедренный, углы при основании 45°, а катеты равны, но это для решения совсем не надо :) - не пригождается), то есть высота к гипотенузе равна 6/2 = 3, и площадь равна 6*3/2 = 9
- 18.08.2018 21:32