Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4, гипотенуза равна 15. Найдите периметр этого треугольника.
- 26.07.2017 18:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть в прямоугольном тр-ке ABC с острым угол С сторона АС равна 3х, а сторона ВС - 4х. Тогда составим уравнение по теореме Пифагора:
АВ^2=AC^2+BC^2
225=9x^2+16x^2
225=25x^2
x=sqrt(225/25)=3. Cледовательно, АС=3*3=9, а ВС=4*3=12.
Равс=12+9+15=36.
Ответ: периметр треугольника равен 36.
- 27.07.2017 01:11