в треугольнике ABC угол равен 23^,угол C равен 41^,AD-биссектриса,E-такая точка на AB,что AE=AC.найдите угол BDE.ответ дайте в градусах
- 07.05.2017 03:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У вас непонятно какой угол равен 23.
Я так поняла, что B. В следующий раз пишите пожалуйста понятнее.
1) треугольники равны ADC=ADE (Ad-общая, AE=AC (по услов), EAD=DAC(т.к. AD-биссектриса)
2) т.к. треугольники равны, то угол Aed=acd=41
3) Рассмотрим треугольник EBD угол EBD=23
угол BED= 180-41=139 (т.к. он смежный)
Найдем угол EDB. EDB=180-(23+139)=18
Ответ: 118
- 08.05.2017 01:12